Отзывы туристов

Турист Евгений Сафонов (Evgenii1988)
Сафонов Евгений
Октябрь 2018 (семья с детьми, 3 человека)

Планировали отпуск семьёй с Владивостока в Европу с 4-х летним ребенком - 7 полных дней в Чехии и 2 полных дня в Берлине.

Подготовку начали заранее, за пол года. После покупки авиабилетов стали активно выбирать русскоговорящего гида, прочитали много отзывов, достаточно ясно понимали что хотим получить от экскурсии и какие места посетить. Выбор пал на Лену Лавин.

На протяжении нескольких недель плотно общались с гидом, составляя план мест, маршруты и план программы по дням. От аренды машины решили отказаться. Планировали достаточно много пеших маршрутов, прогулок и ради переездов между городами с машиной, топливом и парковками заморачиваться не хотелось. Поэтому с гидом был один из важных моментов - наличие машины на выездные экскурсии. Из ожиданий от гида - хотелось не фундаментальных знаний истории и дат, а интересных запоминающихся историй, обзора города с разных сторон, узнать обычные житейские вещи - чем живёт город и люди этого города, увидеть это своими глазами с разных сторон.

Берлин был после недели в Чехии. По плану - прибытие на поезде в 10:40 и в 12 обзорная экскурсия сразу после заселения. Но ввиду того, что на заселение мы приехали не в тот район (это с ребенком и 3-мя чемоданами!), решили обзорную экскурсию в этот день отменить и вечером сами погулять по Берлину. Лена посоветовала нам чудесную пивоварню и места, где мы сможем хорошо провести вечер. Так все и получилось - замечательный вечер, световое шоу, великолепная подсветка ратуши, световые инсталляции с пандами и не только, вкусное пиво и переливающиеся корабли, проходящие мимо по реке.

На следующий день мы договорились с Леной на 10 утра. Постарались уместить двух дневную неспешную программу в один. Утром за нами заехал минивен с приятным русскоговорящим водителем и Леной. Ребенок был в этот день не в лучшем расположении духа (всё таки 9 день отпуска!). И несмотря на это - все прошло на одном дыхании. Огромное спасибо за это нашему гиду! Это был настоящий подвиг.

У нас были три с половиной насыщенных часа на минивене с прогулками и переодическими остановками. За это небольшое время она показала насколько это возможно разный интересный Берлин. А ещё подарила ребенку интересную игру. Это было очень приятно! Мы прокатились по непохожим друг на друга, индивидуальным районам и захватили достаточно обширную территорию. Очень интересные, захватывающие рассказы, органично прорисовывающие то, что мы видели. И несмотря на то, что нам не везде удалось выйти и прогуляться - все очень четко и ясно отложилось в памяти. Безусловно есть желание вернуться сюда снова, имея в запасе немного больше дней.

Остаток дня мы провели в чудесном Берлинском зоопарке, а утром следующего дня уехали в райский уголок тропиков - аквапарк Tropical Island.

Все дни наш гид помогала нам нужными и важными советами, несмотря на то, что ее с нами не было рядом.

Лена нам очень понравилась и мы всем её безусловно рекомендуем!

Заказанные услуги:

Исторический центр Берлина. Пешая обзорная экскурсия 3–4 часа
Автопробегом по Берлину. Обзорная экскурсия. 3-6 часов
Красивая жизнь Западного Берлина. Автомобильно-пешеходная экскурсия

Комментарии
[ 0,06457 ] / [ 63 ] / [ 0,03325 ]